明智平展望台(2011.10.19)
ロープウェイの行列もほとんどなく、順調に明智平展望台に到着した(10:42)。到着して、直ちに2つの誤算に気づいた。
1つは、明智平展望台付近の紅葉が予想以上に素晴らしいこと。
もう1つは天気予報が外れて、厚い雲に遮られて光が乏しかったこと。
時間が足りないので、さっさと撮影を済ませて茶ノ木平に向かう予定だったのだが、この景観ではそうも行かない。
まず始めに飛び込んできた景観(10:42)
(続く) 続きは こちら
明智平(2011.10.19)
当初の予定では、東武日光7:41のバスに乗り、まだロープウェイが動き始めていない明智平はスルーして、中禅寺温泉で焼きたてのパンを買い、狸窪まで湖岸を歩いて半月峠経由で半月山まで一気に登り、半月山第二展望台から八丁出島を撮影し、阿世潟峠まで下って、その後時間と足の調子を見ながら、社山に登るか、上野島から松ヶ崎辺りまで中禅寺湖南岸を歩くつもりだった。
しかし、9:40出発では、半月山には登れても、社山や南岸は無理。それなら、そちらは諦めて、もう動いている明智平ロープウェイに乗って明智平展望台から茶ノ木平経由で半月山まで縦走することにした。ちょっと時間が遅いので心配だったいろは坂の渋滞も明智平手前100m程度で済み、明智平には10:22到着。まずは、明智平からの景色を見、撮る。
男体山とロープウェイ(10:24)
(続く) 続きは こちら
東武電車が、止まってしまったのです。
朝4時起きして(寝たのは1時過ぎ(^^;)(^^;))、浅草5時発の始発に乗った。寝不足なので当然電車の中では居眠りの予定。近くに朝早くなのに大声でおしゃべりしているおばさんたちがいて寝付くのに時間がかかったけれど、そのうちうとうと・・・。
と、春日部(ってことも当初は分からなかったけれど)で電車が止まってなかなか発車せず、「安全確認のため停車をしています」という車掌のアナウンスで目覚めさせられた。春日部の次の駅の「北春日部で安全確認中」という。しかし、上り電車は動いているので、たいしたことはないと思っていた。それでも、この電車が遅れるとバスに乗り遅れて、次のバスは1時間後。電車が遅れた場合バスは待ってくれるのかなぁ・・・なんてことを考えていた。
そのうち、停車の理由が「安全確認」から、「信号トラブル」になり、「係員が現場に到着し、復旧作業中。復旧次第発車するので乗車してお待ち下さい」というアナウンスに次いで、「JR線で振り替え輸送をしています。野田線で大宮さらにJR線で栗橋まで行かれると、現在日光・南栗橋間で折り返し運転をしているのでそちらに乗り換えをして下さい」というアナウンス。でもねぇ~~(^^;)(^^;)
そんな大回りをしたら、とんでもないロスだなぁ・・・もう少し待とう。
と、次のアナウンス。「この電車は当駅で運転打ち切りになりました。このあと折り返し上り電車になります」
降ろされちゃいました。(;_;)(;_;) 皆さん降りて、ホームで立っている。なぜか駅のベンチがまだ空いていた。腰を下ろして、朝食のサンドイッチを食べた。振り替え輸送のアナウンスが繰り返し行われ、さらに、「回復の見込みは立っていません。かなり時間がかかるものと思われます。振り替え輸送をご利用下さい」
とうとうあきらめて野田線ホームに向かった。春日部着が5:43。春日部から大宮行きに乗ったのが6:38。1時間弱待っていた。大宮着、7:00。7:13の快速に乗り、久喜で各停に乗り換えて栗橋着7:39。東武線に乗り換えて、7:55の新栃木行きに乗車。8:31、1つ手前の栃木で下車。次は栃木始発の各停日光行きに乗る予定だったが、その前に「遅れていた快速」がやってきた。ということは、運転再開か?とも思いったが、やってきた快速は結構空いている。今の時期もっと混むはず。浅草からの電車ではなく、南栗橋から運転された電車?と思いながら乗車。9:24下今市着。ここで、鬼怒川方面の前4両との切り離し。その作業中に隣ホームにJR直通特急が到着。こちらは栗橋から東武線に入るので不通の影響はないはずだが、定刻よりは4分ほど遅れての到着。特急に抜かれてしまうんだな、そうなると、9:40のバスに乗れるかどうか、微妙だ、と思って(心配して)いたら、特急より先にこちらが発車。それがダイア通りなのだが、ちょっとびっくり。9:35東武日光着。9:32のバスは多分がらがらで発車したあと。9:40のバスにはほぼ先頭で乗れた。その後9:38頃JR特急の到着が見えたが、果たして間に合うのかな、と思っていたら、駅員が飛び出してきてバスの係員に一言二言。出発を延ばして欲しいといっているのだろう。と、駅から客が急ぎ足で出てきた。その客を乗せて、満員となったところで出発。
結局、予定では7:41のバスに乗る予定だったから、2時間の遅れ。しかし、帰ってから知ったのだが、運転再開は9:06で、栃木で乗った快速はやはり浅草からのものではなく、大宮周りで迂回してきたのは正解だった。(^^)(^^)
しかし、この2時間遅れが、さらなる誤算につながってしまう・・・(;_;)(;_;)(続く)
(続く) → 続きは こちら
10月19日、日帰りで、奥日光に行ってきました。
明智平-(ロープウェイ)→明智平展望台→華厳の滝ビューポイント→観漠台→細尾・茶の木分岐→細尾峠→細尾・茶の木分岐→茶ノ木平→中禅寺温泉
先日までの晴天予報が外れて、厚い曇り空でしたが、
それでも紅葉はとてもきれいでした。(^^)(^^)
しかし、今回は、誤算・誤算・誤算・・・
当初の予定とは全く違った日光行きとなってしまいました。(^^;)(^^;)
誤算のその1は・・・(続く) → 続きはこちら
今日(10/18)の朝日新聞の一面に、
紅葉見頃を迎えた八丁出島の写真が掲載されていました。
http://www.asahi.com/national/update/1017/TKY200810170393.html
これで、今日明日の大渋滞は確定でしょうか。(^^;)(^^;)
今年は、紅葉早いですね。
21・22と行くんですが、それまで、持ってくれるかなぁ(^_^)(^_^)/~
今年も、そろそろ奥日光の紅葉が気になる時期になりました。
色々なところに情報が上がりはじめていますが、
今年は、赤沼自然情報センター
http://nikkonsm-akanuma.blog.ocn.ne.jp/nature/
が詳しく教えてくれそうです。(^^)(^^)
http://nikkonsm-akanuma.blog.ocn.ne.jp/photos/08kouyou/index.html
投稿情報: 23:29 カテゴリー: 日光, 紅葉 | 個別ページ | コメント (0) | トラックバック (0)
奥日光竜頭の滝の紅葉が見頃を迎えているようです。
http://nikkonsm-akanuma.blog.ocn.ne.jp/photos/08kouyou/photo_16.html
この週末は天気も良さそうで、
とても素晴らしい紅葉が楽しめそうです。
ただし・・・いろは坂など大渋滞になりそうです・・・(^^;)(^^;)
投稿情報: 19:52 カテゴリー: 日光, 紅葉 | 個別ページ | コメント (0) | トラックバック (0)
2008.10.1(竜頭の滝<奥日光)
2008年10月1日の竜頭の滝です。
「始まった」というところでしょうか。
ナナカマドの実が綺麗でした。
---関連ページはこちらから---
→ 竜頭の滝_071016
---各種メニューはこちらから---
→ 滝の記事一覧 → ブログメニュー
----------------
07.10.16の竜頭の滝(<奥日光)です。
滝上→途中
→途中→正面
-----関連ページ-----
→竜頭の滝 → 2008奥日光紅葉情報
-----各種メニュー----
→ポイントレポートトップ →ブログメニュー
---------------
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
最近のコメント