庄司理紗ちゃん3-3-2に挑戦
庄司理紗ちゃん、
2011 東京夏季フィギュアスケート・ジュニア競技大会
ジュニア女子 A14
で、FSの最初に、
3S+3T<+2T<
という3連続を跳んでます(その後に 2A+3Tも)。
シーズントップで、まだ未完成のようですが、素晴らしいチャレンジですね。
(詳しくは、後ほど(^^)ゞ)
« 2011年7 月 | メイン | 2011年9 月 »
庄司理紗ちゃん3-3-2に挑戦
庄司理紗ちゃん、
2011 東京夏季フィギュアスケート・ジュニア競技大会
ジュニア女子 A14
で、FSの最初に、
3S+3T<+2T<
という3連続を跳んでます(その後に 2A+3Tも)。
シーズントップで、まだ未完成のようですが、素晴らしいチャレンジですね。
(詳しくは、後ほど(^^)ゞ)
投稿情報: 23:56 カテゴリー: フィギュアスケート | 個別ページ | コメント (0) | トラックバック (0)
王位戦フルセットに。
広瀬王位に羽生二冠が挑戦している将棋王位戦。
広瀬側から見て、○○●●○を受けた第6戦、
羽生二冠が勝って、決着は最終戦にもつれ込んだ。
名人戦に続いて最終戦にもつれ込んだが(中間の棋聖戦は羽生棋聖がストレートで防衛)今回は逆転で羽生二冠の王位奪取なるか。
希望は、広瀬王位の振り穴を破って羽生二冠に奪取して欲しいのだが・・・(^^)ゞ
投稿情報: 12:34 カテゴリー: 将棋 | 個別ページ | コメント (0) | トラックバック (0)
2011フィギュアスケートジュニアグランプリシリーズ女子第1戦-第4戦パーソナルベスト(PB)&10シーズンベスト(SB)
ジュニアグランプリシリーズ(JGPS) は出場選手の力が揃わないことが多いのだが、今年はちょっと極端に第3戦が実績のある選手が少ない。1戦・4戦は5人の表彰台争い、2戦は3人、そして3戦のトップはその誰よりもPBと10SBの平均が低い。ヤスミンとポリーナSは1・4戦で連続して激突。厳しい戦いになりそうだ・・・
左から、出場試合 PB 10SB
(ソートのキーはPBと10SBの平均 また、1__4のヤスミンは1戦4戦に出場 )
1__4 1.161.75 1.161.75 [USA] Yasmin SIRAJ
_2__ 3.156.41 2.156.41 [USA] Vanessa LAM
1__4 2.159.29 4.152.92 [RUS] Polina SHELEPEN
_2__ 4.155.23 3.155.23 [JPN] 庄司理紗
_2__ 6.150.92 5.150.92 [USA] Courtney HICKS
___4 7.150.66 6.150.66 [BEL] Ira VANNUT
1___ 8.149.82 7.149.82 [CHN] 李 子君
1___ 11.148.62 8.148.62 [JPN] 大庭雅
1___ 5.154.27 10.135.79 [RUS] Polina AGAFONOVA
___4 9.149.42 11.135.58 [JPN] 西野友毬
___4 10.149.28 12.134.82 [JPN] 藤澤亮子
__3_ 13.136.68 9.136.68 [FIN] Juulia TURKKILA
1___ 15.133.73 13.133.73 [EST] Gerli LIINAMÄE
__3_ 12.147.46 25.111.14 [CAN] Kate CHARBONNEAU
_2__ 14.136.41 19.121.34 [CAN] Alexandra NAJARRO
__3_ 16.125.64 14.125.64 [SVK] Monika SIMANCIKOVA
1___ 17.122.86 15.122.86 [KOR] Ho Jung LEE
__3_ 18.122.39 16.122.39 [USA] Samantha CESARIO
__3_ 19.122.33 17.122.33 [SUI] Romy BÜHLER
__3_ 20.121.49 18.121.49 [FRA] Anais VENTARD
1__4 21.120.78 20.120.78 [FRA] Lenaelle GILLERON-GORRY
1___ 21.120.78 20.120.78 [SLO] Patricia GLESCIC
__3_ 24.120.19 22.120.19 [UKR] Alina MILEVSKAIA
1_3_ 28.113.95 23.113.95 [LAT] Alina FJODOROVA
_2__ 29.113.63 24.113.63 [AUT] Victoria HUEBLER
__3_ 25.119.89 31.105.55 [SWE] Rebecka EMANUELSSON
1___ 26.118.94 30.106.20 [TUR] Sila SAYGI
_2__ 31.111.11 26.111.11 [FRA] Bahia TALEB
__3_ 23.120.56 32.101.49 [EST] Jasmine Alexandra COSTA
1___ 32.110.23 27.110.23 [SUI] Tina STÜRZINGER
_2__ 34.107.20 28.107.20 [AUS] Brooklee HAN
1___ 35.106.30 29.106.30 [LTU] Rimgaile MESKAITE
1___ 37.100.87 33.100.87 [NOR] Anine RABE
1__4 37.100.87 33.100.87 [POL] Alexandra KAMIENIECKI
1___ 36.104.63 37. 95.10 [FIN] Cecilia TÖRN
__3_ 39. 99.61 35. 99.61 [RUS] Kristina ZASEEVA
___4 33.109.72 43. 88.49 [SVK] Karolina SYKOROVA
1___ 41. 97.27 36. 97.27 [SWE] Josefine TALJEGARD
_2__ 30.112.49 51. 79.93 [TPE] Chaochih LIU
__3_ 44. 94.88 38. 94.88 [BLR] Ksenia BAKUSHEVA
_2__ 42. 96.33 40. 92.02 [DEN] Anita MADSEN
__3_ 43. 95.13 39. 92.84 [GBR] Stephanie RIGLEY
_2__ 45. 92.03 41. 91.14 [MEX] Reyna HAMUI
_2__ 46. 90.83 42. 90.83 [AUS] Jaimee NOBBS
1__4 47. 88.00 44. 88.00 [ISR] Margot KRISBERG
__3_ 50. 87.10 45. 87.10 [SIN] Brittany LAU
___4 49. 87.43 47. 82.08 [THA] Melanie SWANG
___4 48. 87.68 53. 77.95 [SLO] Nika CERIC
1___ 52. 82.77 46. 82.77 [SVK] Dominika MURCKOVA
1___ 53. 81.06 48. 81.06 [LAT] Samanta KOVALKOVA
_2__ 54. 80.98 49. 80.98 [BRA] Isadora WILLIAMS
_2_4 55. 80.61 50. 80.61 [KOR] Hae-Jin KIM
_2__ 57. 78.57 52. 78.57 [HKG] Sumika YAMADA
_2__ 27.117.32 55. [FIN] Beata PAPP
___4 40. 97.78 55. [ESP] Marta GARCIA
1__4 59. 45.49 54. 45.49 [BIH] Arijana TIRAK
___4 51. 85.90 55. [AUT] Sabrina SCHULZ
__3_ 56. 79.41 55. [POL] Paulina TURKOWSKA
__3_ 58. 77.88 55. [POL] Olga SZELC
PB 11SBのない選手は省略。もちろん、そこから飛躍する選手もいて欲しい。
投稿情報: 00:50 カテゴリー: フィギュアスケート | 個別ページ | コメント (0) | トラックバック (0)
フィギュアスケート女子ラトビア大会(ジュニアグランプリシリーズ)出場予定者悪児式レイティング
左から、悪児式レイティング、10-11SB 10-11平均点(対象回数)
1.153.10 (1.161.75 / 4.144.45(3)) [USA] Yasmin SIRAJ
2.152.17 (2.152.92 / 1.151.42(3)) [RUS] Polina SHELEPEN
3.148.72 (3.149.82 / 3.147.61(3)) [CHN] 李 子君
4.148.62 (4.148.62 / 2.148.62(1)) [JPN] 大庭 雅
5.132.90 (5.135.79 / 5.130.02(2)) [RUS] Polina AGAFONOVA
6.128.27 (6.133.73 / 6.122.82(3)) [EST] Gerli LIINAMÄE
7.118.15 (9.120.78 / 7.115.52(2)) [FRA] Lenaelle GILLERON-GORRY
8.118.15 (8.122.86 / 8.113.43(3)) [KOR] Ho Jung LEE
9.117.88 (7.125.46 / 9.110.30(3)) [SLO] Patricia GLESCIC
10.111.60 (10.113.95 / 10.109.26(2)) [LAT] Alina FJODOROVA
11.105.27 (11.106.20 / 11.104.35(2)) [TUR] Sila SAYGI
12. 99.60 (13. 99.60 / 12. 99.60(1)) [NOR] Anine RABE
13. 97.50 (12.100.87 / 15. 94.13(2)) [POL] Alexandra KAMIENIECKI
14. 95.48 (15. 95.48 / 13. 95.48(1)) [FIN] Cecilia TÖRN
15. 95.10 (16. 95.10 / 14. 95.10(1)) [SWE] Josefine TALJEGARD
16. 90.55 (14. 97.27 / 18. 83.83(2)) [LTU] Rimgaile MESKAITE
17. 88.00 (17. 88.00 / 16. 88.00(1)) [ISR] Margot KRISBERG
18. 83.90 (18. 83.90 / 17. 83.90(1)) [SUI] Tina STÜRZINGER
19. 82.77 (19. 82.77 / 19. 82.77(1)) [SVK] Dominika MURCKOVA
20. 81.06 (20. 81.06 / 20. 81.06(1)) [LAT] Samanta KOVALKOVA
21. 45.49 (21. 45.49 / 21. 45.49(1)) [BIH] Arijana TIRAK
__. (__. / __. (_)) [AUS] Taylor DEAN
__. (__. / __. (_)) [AUT] Natascha ZANGL
__. (__. / __. (_)) [BLR] Kristina ZAKHARANKA
__. (__. / __. (_)) [BEL] Anais CLAES
__. (__. / __. (_)) [TPE] Corinna Lijun LIN
__. (__. / __. (_)) [GER] Christina ERDEL
__. (__. / __. (_)) [ISL] Heidbjort Arney HOSKULDSDOTTIR
__. (__. / __. (_)) [JPN] 加藤 利緒菜
__. (__. / __. (_)) [KAZ] Regina GLAZMAN
__. (__. / __. (_)) [LAT] Karina RUTLAUKA
__. (__. / __. (_)) [SRB] Sandra RISTIVOJEVIC
__. (__. / __. (_)) [USA] Katarina KULGEYKO
10-11の平均点は、昨季の公認大会の成績のうち、上位3回の得点の平均(大正大会が3回以下は全平均)悪児式レイティングは、SBと3回までの平均点の中央値。
ヤスミンはSBでは抜けているが、平均点では4位。安定してなく、良いときと悪いときの差が大きかった。ポリーナSと子君ちゃんは逆にSBと平均点の差が小さい。安定度では、ヤスミンより上だ。雅ちゃんは対象大会がWJCの1回だけ。ジャンプアップする可能性も、大きくミスする可能性もある。ポリーナAは、昨季は不調。今季はどうか。 上位5人の差は小さく、誰が勝ってもおかしくない。さらに新星の登場にも期待したい。
投稿情報: 15:54 カテゴリー: フィギュアスケート | 個別ページ | コメント (0) | トラックバック (0)
フィギュアスケート女子ラトビア大会(ジュニアグランプリシリーズ)出場予定者悪児式レイティング
左から、悪児式レイティング、10-11SB 10-11平均点(対象回数)
1.153.10 (1.161.75 / 4.144.45(3)) [USA] Yasmin SIRAJ
2.152.17 (2.152.92 / 1.151.42(3)) [RUS] Polina SHELEPEN
3.148.72 (3.149.82 / 3.147.61(3)) [CHN] 李 子君
4.148.62 (4.148.62 / 2.148.62(1)) [JPN] 大庭 雅
5.132.90 (5.135.79 / 5.130.02(2)) [RUS] Polina AGAFONOVA
6.128.27 (6.133.73 / 6.122.82(3)) [EST] Gerli LIINAMÄE
7.118.15 (9.120.78 / 7.115.52(2)) [FRA] Lenaelle GILLERON-GORRY
8.118.15 (8.122.86 / 8.113.43(3)) [KOR] Ho Jung LEE
9.117.88 (7.125.46 / 9.110.30(3)) [SLO] Patricia GLESCIC
10.111.60 (10.113.95 / 10.109.26(2)) [LAT] Alina FJODOROVA
11.105.27 (11.106.20 / 11.104.35(2)) [TUR] Sila SAYGI
12. 99.60 (13. 99.60 / 12. 99.60(1)) [NOR] Anine RABE
13. 97.50 (12.100.87 / 15. 94.13(2)) [POL] Alexandra KAMIENIECKI
14. 95.48 (15. 95.48 / 13. 95.48(1)) [FIN] Cecilia TÖRN
15. 95.10 (16. 95.10 / 14. 95.10(1)) [SWE] Josefine TALJEGARD
16. 90.55 (14. 97.27 / 18. 83.83(2)) [LTU] Rimgaile MESKAITE
17. 88.00 (17. 88.00 / 16. 88.00(1)) [ISR] Margot KRISBERG
18. 83.90 (18. 83.90 / 17. 83.90(1)) [SUI] Tina STÜRZINGER
19. 82.77 (19. 82.77 / 19. 82.77(1)) [SVK] Dominika MURCKOVA
20. 81.06 (20. 81.06 / 20. 81.06(1)) [LAT] Samanta KOVALKOVA
21. 45.49 (21. 45.49 / 21. 45.49(1)) [BIH] Arijana TIRAK
__. (__. / __. (_)) [AUS] Taylor DEAN
__. (__. / __. (_)) [AUT] Natascha ZANGL
__. (__. / __. (_)) [BLR] Kristina ZAKHARANKA
__. (__. / __. (_)) [BEL] Anais CLAES
__. (__. / __. (_)) [TPE] Corinna Lijun LIN
__. (__. / __. (_)) [GER] Christina ERDEL
__. (__. / __. (_)) [ISL] Heidbjort Arney HOSKULDSDOTTIR
__. (__. / __. (_)) [JPN] 加藤 利緒菜
__. (__. / __. (_)) [KAZ] Regina GLAZMAN
__. (__. / __. (_)) [LAT] Karina RUTLAUKA
__. (__. / __. (_)) [SRB] Sandra RISTIVOJEVIC
__. (__. / __. (_)) [USA] Katarina KULGEYKO
10-11の平均点は、昨季の公認大会の成績のうち、上位3回の得点の平均(大正大会が3回以下は全平均)悪児式レイティングは、SBと3回までの平均点の中央値。
ヤスミンはSBでは抜けているが、平均点では4位。安定してなく、良いときと悪いときの差が大きかった。ポリーナSと子君ちゃんは逆にSBと平均点の差が小さい。安定度では、ヤスミンより上だ。雅ちゃんは対象大会がWJCの1回だけ。ジャンプアップする可能性も、大きくミスする可能性もある。ポリーナAは、昨季は不調。今季はどうか。 上位5人の差は小さく、誰が勝ってもおかしくない。さらに新星の登場にも期待したい。
投稿情報: 15:48 カテゴリー: フィギュアスケート | 個別ページ | コメント (0) | トラックバック (0)
フィギュアスケート女子ラトビア大会(ジュニアグランプリシリーズ)出場予定者シーズンベスト
左から、PB、10-11SB / 09-10SB / 08-09SB(10-11SBでソート)
(PB:パーソナルベスト/SB:シーズンベスト)
1.161.75 (1.161.75 / / ) [USA] Yasmin SIRAJ
2.159.29 (2.152.92 / 159.29 / ) [RUS] Polina SHELEPEN
4.149.82 (3.149.82 / / ) [CHN] 李 子君
5.148.62 (4.148.62 / / ) [JPN] 大庭 雅
3.154.27 (5.135.79 / 154.27 / ) [RUS] Polina AGAFONOVA
6.133.73 (6.133.73 / / ) [EST] Gerli LIINAMÄE
7.125.46 (7.125.46 / 108.77 / 89.91) [SLO] Patricia GLESCIC
8.122.86 (8.122.86 / / ) [KOR] Ho Jung LEE
9.120.78 (9.120.78 / / ) [FRA] Lenaelle GILLERON-GORRY
11.113.95 (10.113.95 / 112.25 / ) [LAT] Alina FJODOROVA
12.110.23 (11.110.23 / / ) [SUI] Tina STÜRZINGER
13.106.30 (12.106.30 / 99.08 / 82.95) [FIN] Cecilia TÖRN
10.118.94 (13.106.20 / 118.94 / ) [TUR] Sila SAYGI
15.100.87 (14.100.87 / / ) [POL] Alexandra KAMIENIECKI
16. 99.60 (15. 99.60 / / ) [NOR] Anine RABE
17. 97.27 (16. 97.27 / 92.72 / ) [LTU] Rimgaile MESKAITE
14.104.63 (17. 95.10 / 104.63 / ) [SWE] Josefine TALJEGARD
18. 88.00 (18. 88.00 / / ) [ISR] Margot KRISBERG
19. 82.77 (19. 82.77 / / ) [SVK] Dominika MURCKOVA
20. 81.06 (20. 81.06 / / ) [LAT] Samanta KOVALKOVA
21. 45.49 (21. 45.49 / / ) [BIH] Arijana TIRAK
__. (__. / / ) [AUS] Taylor DEAN
__. (__. / / ) [AUT] Natascha ZANGL
__. (__. / / ) [BLR] Kristina ZAKHARANKA
__. (__. / / ) [BEL] Anais CLAES
__. (__. / / ) [TPE] Corinna Lijun LIN
__. (__. / / ) [GER] Christina ERDEL
__. (__. / / ) [ISL] Heidbjort Arney HOSKULDSDOTTIR
__. (__. / / ) [JPN] 加藤 利緒菜
__. (__. / / ) [KAZ] Regina GLAZMAN
__. (__. / / ) [LAT] Karina RUTLAUKA
__. (__. / / ) [SRB] Sandra RISTIVOJEVIC
__. (__. / / ) [USA] Katarina KULGEYKO
PBではヤスミンが160越えでちょっと抜けている。ポリーナSとポリーナAのPBは09-10のもので、昨季はそこまで点が伸びていない。子君ちゃん、雅ちゃんもほとんど差はなく、実績からはこの5人が有望。新星の登場はあるか。
投稿情報: 13:27 カテゴリー: フィギュアスケート | 個別ページ | コメント (0) | トラックバック (0)
8月12日、光徳から涸沼・切刈を通って湯元まで歩いた。
コースとタイムは、
_____ 着 10:02発 光徳沼
10:31着 10:36発 光徳牧場売店
11:22着 11:27発 山王見晴らし
11:47着 12:03発 涸沼
12:31着 12:52発 切込湖
13:15着 13:45発 刈込湖
14:10着 14:10発 小峠
14:45着 _____発 湯元源泉
いつもは湯元から光徳に抜けるのだが、今回は逆に光徳から歩き始めた。湯元の方が光徳より大分標高が高いので、登りが多くなる分光徳からのコースの方がきつい。 光徳沼
には小さな花が色々咲いている。ただ、フランスギクやメマツヨイグサなど外来種と思われるものも多い。光徳沼からは裏道を通って光徳牧場売店へ。あまり人が通らないのだろう、最初は笹が生い茂って道がわかりにくい。斜面を抜けると平地になっていろいろな花が咲いている。短いが、気分の良い道だ。光徳から山王峠まではだらだら登る。花もほとんど見あたらず、単調な登り。最後はかなり急な階段になり、段差が大きいのでちょっときつい。ただ、以前は土が流出して非常に歩きにくかったのが、今回は感じなかったので道は補修されたのか。山王峠から山王見晴らし
を通って涸沼
に下る。逆コースだとここがほぼ唯一のきつい登りになる。涸沼は道ばたにぽつりぽつりとだがいろいろな花が咲く。休憩用のベンチもあるが、日陰はほとんどなく、夏の晴天時には日差しがきつい。切込湖
までは、ちょっとしたアップダウンのある道。こちらからだとすれ違う人が多い。切込湖刈込湖間は山際の薄暗い道だが、意外と花が咲いている。刈込湖
は増水中で、西の浜には渡れるが、北の浜まで行くのは非常に難しい。人が多いと休憩スポットが不足するかも知れない。刈込湖から下り口までは、いくつもの階段を上る。いつもは下りるだけで、登るのは初めてだが、やはりペースを守らないときつい。 登り切ってしまえば、あとは小峠を経て湯元まで、下り基調の良く整備された道を気分良く歩いて行くだけ。
8月11日、奥白根山に登った。
コースとタイムは、
_____ 着 05:20発 金精トンネル入口
05:44着 05:55発 金精峠
06:45着 07:00発 金精山
07:23着 07:23発 国境平
08:01着 08:13発 五色山
09:08着 09:26発 弥陀ヶ池
10:33着 10:42発 奥白根頂上
10:28着 10:32発 避難小屋
11:41着 12:17発 五色沼
13:05着 13:15発 前白根山
14:07着 14:07発 外山
15:13着 _____ 発 登り口
金精山までは超急登だが登りはじめなので、難なくクリア。しかし金精山はガスの中。
五色山へは傾斜も道の難度も緩くなる。五色山も着いた当初はガスの中だったが、
ちょっと休んで出発しようとすると五色沼上のガスがさっと晴れていった。
しかし、奥白根山はガスに包まれている。着くまでに晴れることを期待して出発。最後の急登はガスに包まれて、道を間違えかけた。着いてみると山頂はやはりガスの中だった。
頂上からちょっと下ると五色沼がきれいに見え、
五色沼に降りてみると、奥白根山山頂も晴れていた。
水場
で水を補給し前白根山へ。雲は晴れてきたが
風が凄い。吹きっさらしで食事をする気にはなれず、早々に下りにかかる。林の中で食事の後、外山からの下り。
相変わらずのひどい道。足は調子良く、転びかかることもなかったが、やはりうんざりしながらの長い長い下り。
投稿情報: 01:24 | 個別ページ | コメント (2) | トラックバック (0)
8月10日、中禅寺湖を3/4周した。
コースとタイムは、
_____着 09:05発 竜頭の滝
09:38着 09:42発 赤岩
10:04着 10:11発 熊窪
10:21着 10:23発 千手ヶ浜
11:48着 12:03発 白岩展望台
12:57着 13:06発 松ヶ崎
13:23着 13:32発 大日崎
13:46着 14:15発 上野島
14:35着 14:47発 阿世潟
15:39着 15:49発 歌ヶ浜
16:00着 _____発 大鳥居
赤岩の先までは湖岸は岩場で、道は結構高いところを行く。
湖は木立越しに見えるだけ。赤岩でちょっと展望が開ける。
アップダウンの後、湖岸は泳げるような砂浜になり、
道も平坦になる。高山からの登山道が合流する熊窪
を過ぎると千手ヶ浜
はもうすぐ。西岸はずっと砂浜が続き、道も平坦。南岸になると、岩場になり、道も上に上がり、足場も悪くなる。
景色を見ながら歩くことはできず、足下を確かめながら歩かなくてはならない。木立に遮られて日陰にはなるが展望もほとんど開けず、ひたすら歩く。白岩展望台では、白岩の先の岩の上に出ると、正面に男体山、そして中禅寺湖が一望できる。
以後は岬毎に先端まで行ける。また、白岩展望台と松ヶ崎の間では、対岸の竜頭の滝が見えるポイントもある。
大日先から阿世潟までは、道もまあまあ歩きやすくなる。上野島
は対岸に小さな砂浜があり、一休みしやすい。阿世潟から歌ヶ浜は車の通れる道なので、足下をあまり気にせず景色を見ながら気分良く歩ける。紅葉期は最高だ。イタリア大使館記念公園からは観光客が多くなると共に道ばたにいろいろな花が咲いている。
最近のコメント